欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

未来芜湖大批新建学校名单出炉,你最期待哪一个?

2022-10-01 20:32:37 3261

摘要:教育是家长们共同关注的事情2019年芜湖的教育工作又有新动向01伟星芜湖院子将于2021年9月建成小学网友:教育局的领导,你们好,城东目前环境宜居,但是城东目前的教育资源匮乏,做为城东伟星院子的业主,小孩也将上学,很关心未来教育资源的发展。...

教育

是家长们共同关注的事情

2019年芜湖的教育工作又有新动向

01

伟星芜湖院子将于2021年9月建成小学

网友:教育局的领导,你们好,城东目前环境宜居,但是城东目前的教育资源匮乏,做为城东伟星院子的业主,小孩也将上学,很关心未来教育资源的发展。近期得知,结合鸠江区的学校规划,伟星院子将配套72个班的中学和小学,想咨询政府,该规划是否准确?具体地址是否确定?何时可以建成招生?盼领导回复,盼早日投入使用,谢谢!

鸠江区人民政府回复:网友您好,您反映的问题已收悉,根据芜湖市中小学布局规划,在伟星芜湖院子南侧规划了一所42班小学和一所30班中学。目前我区正在与市自然资源和规划局对接,确定中小学的选址红线,下一步我们将积极推进,开展规划设计、施工等工作,力争在2021年9月建成小学

02

城南新交付小区2019年学区划分确定

近日有网友反映对于弋江区皖江壹号院、翰林公馆学区划分的疑问,对此弋江区人民政府作了详细解答:

为了缓解中小学入学招生矛盾,今年弋江区政府引进安师大教育资源新设立安师大附属萃文中学中央城校区和大学城校区,萃文中学中央城校区原招生服务地段范围早已生源爆满,达到该校区最大开班数12个班,故新交付的皖江壹号院、翰林公馆小区安排在萃文中学大学城校区。

同时,安师大附小西校区自2016年招生服务地段中央城、万科.海上传奇两个小区适龄儿童数就已大大超过该校招生计划数,且每年适龄儿童数都在递增,今年适龄儿童入学登记房户一致已400余人,故皖江壹号院安排在利民路小学招生范围。

03

元亩塘小学力争2021年投入使用

近日有网友问弋江区元亩塘小学何时建成开学?对此弋江区人民政府作了详细解答:根据市规划局评审,该校正在设计中,预计11月份招标,力争2021年投入使用。感谢您对弋江教育的关注与支持! 咨询电话:4815684

04

镜湖区美宿金山国际公寓学区划分问题

网友提问: 您好,我咨询下关于今年出售的美宿金山国际公寓的房子,为住宅性质的,可以落户,我作为一个购买此房源的业主,想询问下美宿金山国际公寓此房,小学学区是划分哪个小学。谢谢!!

镜湖区政府办公室:您好,感谢您对我区教育工作的关注,关于您询问的问题,现答复如下:本年度美宿金山国际公寓被安排在狮子山小学服务范围。如果您还有其他问题,请拨打镜湖区教育局教育科联系电话3902619咨询。

05

恒大北小学何时建成

网友提问:芜湖市相关部门领导,在市民心声中看到最近有关城东学区的事情。本人是万科城业主,我的孩子还有两年就要上小学了。小区所在小学目前是育红小学城东分校,当时买这个房子的时候,就考虑到自己的孩子以后上该小学。经查询相关信息,在恒大北要新建一所42班制小学,现在在那块空地上看到有相关规划方案公示,截至目前都没有动工开建,请问:

1.该小学何时投入建设及投入使用?

2.该小学请问相关政府部门怎么定位,会像芜湖中江小学一样引入相关优质教育资源吗。当时买这里房子的时候就是芜湖城东最贵的,很怕自己的孩子育红小学城东分校上不了,到时学区调整,调整到这个还不知道咋样的未知小学,本人非常关心,麻烦相关领导给予解答。

鸠江区人民政府办公室:恒大北地块配套小学正在办理建设前期相关工作,已经办理《建设项目选址意见书》和《建设用地规划许可证》,规划方案已通过市自然资源和规划局审批,并完成了初步设计、图纸设计等前期工作。

目前,该项目正在进行图纸审查等其他前期工作,力争在2019年年底动工,2021年9月建成投入使用。

关于您咨询的该地块小学建成后教育资源配置或引进情况,尚不确定。期待您的关注与监督。

学校越建越多

条件越来越好

娃娃们上学更方便

当爸当妈的也不用犯愁啦

快来看看这些学校

哪所学校在你家附近呢

信息综合来源:市民心声网、芜湖地产圈、网络等

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!

相关推荐

友情链接
币圈社群欧易官网